«Echo 2012»: награды вручены 27-ми номинантам

Вручение ежегодной немецкой музыкальной  премии «Echo» состоялось 22 марта 2012года в Берлине. Для музыкантов и исполнителей  Германии это одна из важнейших наград - аналог  Brit Awards и Grammy. Существует «Echo» с 1992 года и вручается Институтом культуры союза музыкальной индустрии  и Немецкой музыкальной академией.

При выборе победителя большое значение имеет коммерческий успех представленных проектов. Например,в номинации «самый успешный музыкант года Германии», победил Херберт Грёнемайер, который может похвастаться 13-ю миллионами проданных альбомов. Он особенно любим немцами среднего поколения. В одном из наиболее консервативных жанров – «народной музыке» блеснул  австриец Андреас Габалир, который внес новизну своим «народным шансоном» с роковыми ритмами. «Хитом года» стала –"Somebody that I used to know" - композиция Готье, автора текста, музыки и исполнителя.

Группа Rammstein получила сразу две награды: как лучшая альтернативная команда и как самая успешная немецкая группа на мировой сцене. Вручал премии «братьям по оружию» специально прибывший в Берлин  Мерилин Мэнсон. Так же обладателем сразу двух наград стал Удо Линденбрег, которого вполне можно считать ветераном сцены – первый его альбом  вышел еще в 1973году. Он был отмечен как  артист года в  номинации немецкий «рок/поп»  и за «MTV Unplugged – Live aus dem Hotel Atlantic» - самое успешное музыкальное видео.

Среди юных номинантов в категориях «альбом года» и «певица года» была признана лучшей британская исполнительница Адель.

Транслировалась церемония национальным  немецким телевидением Das Erste, а хозяйкой гламурного шоу была телеведущая и актриса Барбара Шенебергер. Награды были вручены в 27 категориях.

по материалам сайта www.dw.de 

 

26.03.2012
Анна Измайлова