Знаменитой пчелке Майе исполнилось 100 лет

Пчелка Майя, любимый мультперсонаж немецких детей, в 2012 году отмечает столетний юбилей. Российские дети тоже знакомы с этой полосатой пчелкой: первый показ мультфильма на российском телевидении состоялся в 1991году.

История пчелы-толстушки началась на немецком канале ZDF в 1975 году, когда была снята первая часть мультсериала. И хотя взрослая аудитория, в том числе и телекритики и медийные эксперты, отнеслась к сериалу скептически, называя его «незатейливой дешевкой», дети наоборот были от него в восторге. Благодаря зрительскому успеху через некоторое время вышло продолжение мультфильма  - «Новые приключения пчёлки Майи».

Своим «победоносным полетом» пчелка Майя обязана Йозефу Гёлену, в то время руководившему на ZDF детскими программами. Его любимой детской книгой были "Приключения пчёлки Майи"  Вальдемара Бонзельса. И вместо того, чтобы выдумывать какого-то нового персонажа для детской аудитории, он просто «оживил» героиню любимой сказки.

Интересно что этот «роман для детей», как назвал его Бонзельс, стал во времена Первой мировой войны бестселлером среди немецких солдат. Оказалось, что роман очень даже боевой: Майя находит план нападения шершней на свой родной улей и вовремя предупреждает всех об опасности, заявляя пчелиной царице, что готова погибнуть за нее.

по материалам сайта www.germania-online.ru 

17.05.2012
Анна Измайлова