Юбилей авангардистской галереи Der Sturm: «мазня», признанная шедевром

Авангардистская художественная галерея Der Sturm отмечает столетний юбилей. Этому событию посвящена экспозиция Музея фон дер Хейдта в Вуппертале.

Галерея Der Sturm была открыта немецким писателем Хервартом Вальденом весной 1912 года. На тот момент его журнал с таким же названием  Der Sturm уже имел широкую известность в кругах авангардистов. Галерея сыграла большую роль в деле популяризации модернистских направлений художественного искусства. Здесь выставлялись Кандинский и Шагал, Пауль Клее и Франц Марк, Робер Делоне и Оскар Кокошка. Кстати это Вальден познакомил немцев с работами Марка Шагала. До начала тридцатых годов галерея была культурным центром  не только Германии, но и стран Европы.

Как только не называли работы художников-авангардистов впервые увидевшие их критики-обыватели: и «картинами из сумасшедшего дома», и «мазней взбесившихся»…  А на сегодняшний день эти полотна – гордость самых значительных мировых музеев. Атмосферу, царившую в то время, и попытался воссоздать Вуппертальский музей. В экспозиции представлены около двухсот произведений Фейнингера, Кандинского, Шагала, Маке, Марка и других великих мастеров.

по материалам сайта /www.dw.de 

30.03.2012
Анна Измайлова