Вечно юная мадонна Рафаэля отмечает 500-летний юбилей

Длинные очереди у входа в Дрезденскую галерею – верный признак того, что происходит что-то действительно значимое и интересное. Беспрецедентная выставка, открывшаяся в галерее, называется  «Сикстинская мадонна. 500 лет культовому произведению Рафаэля», и посвящена она произведению, признанному символом добра и красоты. Выставка, посетить которую можно до 26 августа, включает в себя около 250 эскизов, рисунков, документов, картин  и других экспонатов. Однако самое главное произведение, безусловно  - «Сикстинская мадонна», культу которой и посвящена выставка.

Ежегодно около 2,5 миллионов человек посещают Дрезденскую галерею именно для того, чтобы увидеть этот шедевр, полюбоваться величавой простотой Девы Марии с Иисусом на руках. Она ступает босиком по облакам с волнением и тревогой в душе несет она своего сына на Землю.

Шедевр красуется в новой роскошной раме, изготовленной в мастерской Вернера Муррера к юбилею картины. Старое обрамление полотна плохо с ним сочеталось, поэтому его решили заменить, как и застекление картины. На время нынешней выставки «Сикстинская мадонна» была помещена в Гобеленовый зал, который украшают гобелены, созданные по эскизам самого Рафаэля.  

«Сикстинская мадонна», возведенная в ранг культового произведения уже в первой половине 19 века, создавалась Рафаэлем с 1512 по 1513 год. Однако широкой публике картина стала доступна только два века спустя, когда ее в 1754 году купили для Августа III, курфюрста Саксонии, и привезли в его резиденцию в Дрездене.

После окончания  Второй мировой войны картина была в числе многих произведений конфискована «трофейной комиссией», созданной в зоне советской оккупации и вывезена из Германии в Советский Союз. Затем во времена «хрущевской оттепели» шедевр был возвращен «народу ГДР».

 по материалам сайта www.dw.de

31.05.2012
Анна Измайлова