В земле Северный Рейн-Вестфалия магазины будут работать до 22 часов

В земле Северный Рейн-Вестфалия планируется ограничить для магазинов время работы. По предложению профсоюза Ver.di (второго по численности немецкого профобъединения), разработан новый законопроект, согласно которому магазины будут обязаны заканчивать свой рабочий день не позднее чем в 22 часа по местному времени.
Эта инициатива профсоюза направлена в первую очередь на защиту интересов рядовых работников магазинов: кассиров, продавцов, которые зачастую вынуждены работать по ночам и сверх положенной нормы. Нововведение, по мнению представителей Ver.di, должно улучшить ситуацию.
Более того, представители этого профсоюза считают, что запретить работу магазинов после 22 часов нужно не только в землях Северный Рейн-Вестфалия, а и по всей территории Германии.
Власти инициативу профсоюза поддержали, однако отношение самих работников торговли к этому постановлению неоднозначно. По мнению некоторых представителей торговых организаций, побочным эффектом подобных ограничений может стать сокращение рабочих мест.

21.02.2012
Александр Шульц

К странице «Дюссельдорф»