В Германии найден кельтский клад

Как известно, кельты населяли территорию современной Германии еще несколько тысяч лет назад. Их культурный след виден и сейчас: до сих пор в земле находят предметы быта и украшения древней цивилизации.

Новым открытием стала находка немецких археологов близ города Хербертингена. Здесь кельты жили с незапамятных времен, создав так называемый могильное захоронение. 22 марта исследователи обнаружили длинную золотую ленту в могиле женщины, погребенной 2.5 тыс. лет назад. После тщательной очистки было выдвинуто предположение, что её носили как серьгу. Также в долине Дуная были найдены подвеска и застежка для верхней одежды.

Еще одним трофеем археологов стали четыре идеально обработанных золотых шара около 2 см в диаметре, янтарные бусины и несколько металлических поясов. К тому же было обнаружено множество хорошо сохранившегося
органического материала: меха и древних тканей. Целое кельтское захоронение было найдено в 2010 году на берегу Дуная. После того как 80-тонный блок был перевезен в Людвигсбург, не перестают появляться новые артефакты и предметы старины.

25.03.2012
Александр Шульц