Транссиб добрался до Германии

Накануне канцлер ФРГ Ангела Меркель торжественно открыла железнодорожно-паромное сообщение между двумя городами Усть-Луга (Ленинградская область) и Зассниц (остров Рюген). Таким образом, этот участок старейшей транспортной магистрали стал самым западным.

Расстояние между двумя точками новой линии составит около 1200 километров. Так, добраться из Усть-Луги в немецкий Зассниц на пароме займет ровно 38 часов. Дополнительное паромное сообщение между ФРГ и Россией было открыто из-за постоянно увеличивающегося товарооборота, которому уже не хватает  железнодорожного и автомобильного транспорта. По словам специалистов от такой меры выиграют все: автобаны освободятся от излишней загруженности, а экологическая обстановка станет лучше.

Первыми грузами, доставленными из Германии, стали два локомотива  компании Siemens, предназначенные для перевозки гостей в 2014 году на Олимпиаду в городе Сочи. Сама канцлер высказала желание в будущем отправится в круиз по этому маршруту. А потом и, возможно, проехаться по Транссибирской магистрали.

13.06.2012
Василий Харламов