Режиссер Маргарете фон Тротта отметила 70-летний юбилей

Самой известной женщине-режиссеру Германии - Маргарете фон Тротта на днях исполнилось 70лет.

Актриса, сценарист, режиссер, защитница прав женщин, Маргарете фон Тротта родилась во время Второй мировой войны в Берлине. Ее отец – немецкий художник Альфред Ролофф, а мать  Элизабет фон Тротта родом из Москвы, где девочка и жила с ней до окончания войны. Затем они переезжают в Дюссельдорф, где Маргарете оканчивает школу.

Далее был Париж, первые киносъемки  и мечты начать снимать самой. Вернувшись в Германию, она начинает посещать актерские курсы и учится в Мюнхенском университете. Интерес к съемкам приводит  Маргарете в кино и на телевидение. Она снимается в фильмах Райнера Вернера Фассбиндера, Фолькера Шлендорфа, и Герберта Ахтернбуша.

С 1970года она уже участвует в создании сценариев фильмов Шлендорфа. Так  в 1975году они вместе написали сценарий и стали сорежиссерами фильма «Поруганная честь Катарины Блюм».  С 1977 года фон Тротта начинает снимать картины самостоятельно. Ее первая работа  "Второе пробуждение Кристы Клагес". 

Ее концепция в кино – взгляд на мир глазами разных женщин, их непростые судьбы, взаимоотношения, конфликты. Тема сестринских отношений  отражена в фильмах "Сестры, или Баланс счастья"  и  "Свинцовые времена".  Драма "Роза Люксембург" – фильм-биография о судьбе знаменитой революционерки.

С падением Берлинской стены начались нелегкие времена для немецкого кино, и фон Тротта уезжает в Италию, где снимает несколько фильмов. Вернувшись в Германию, она снимает драму о влюбленных разлученных Стеной на долгие годы. Называется фильм «Обещания»

Маргарете фон Тротта до сих пор продолжает снимать кино.  Сейчас она в процессе работы над  новой картиной - "Ханна Арендт", премьера которой намечена на октябрь этого года.

 

 

25.02.2012
Анна Измайлова