Перекрестный год Германии и России стартовал 20 июня

Перекрестный год России и Германии начался 20 июня с открытия выставки, посвященной долгому культурному сотрудничеству двух стран. Выставка разместилась в Государственном историческом музее. Экспозиция имеет целью рассказать о более, чем тысячелетнем периоде становления отношений между нашими странами. 

На выставке будет представлено около 700 экспонатов. Причем экспонаты имеют отношение к разным областям сотрудничества  – от торговли до дипломатии, от литературы до науки и архитектуры и многое другое. Также в ГИМе можно увидеть археологические памятники, рукописи, письма и картины, к примеру, одну известнейших древних рукописных книг - "Изборник" князя Святослава, написанного в 1073 году. Кроме того, часть предметов на экспозиции будет представлена общественности впервые.

25 августа выставка в московском музее закончится. Вся экспозиция отправится в музеи Берлина, где и будет открыта с октября 2012 года по начало 2013. Также на этот период запланировано множество мероприятий, таких как гастроли оркестров, театров, проведение совместных встреч и семинаров.

 

 

20.06.2012
Василий Харламов