Новый аэропорт Берлина откроется в июне 2012 года

В июне 2012 года начнет свою работу новый аэропорт Берлина и Бранденбурга. Этот аэропорт станет третьим по величине в Германии и самым современным и экологически чистым в Европе.
Аэровокзал с кодом BER назовут в честь канцлера ФРГ и бургомистра Берлина Вилли Брандта. Построен он на базе аэропорте Шенефельд, который впоследствии планируется использовать в складских целях. Площадь нового аэропорта занимает 1,5 тыс. гектаров, и расположен он в 20 км. от центра.
Между двумя взлетно–посадочными полосами расположен терминал, длиной 220 метров. Он снабжен 25 телескопическими трапами, в нем 100 стоек регистрации и 30 зон досмотра. С момента открытия, аэропорт сможет обслуживать 27 млн. пассажиров в год, и в дальнейшем планируется увеличить мощность до 45 млн. чел.
На сегодняшний день строительство идет полным ходом: ведутся отделочные работы, тестируется погрузка контейнеров и сортировка багажа, заканчивается строительство гостиниц и автостоянок. Под гостиницами и автостоянками разместится железнодорожный вокзал, откуда можно будет попасть в Берлин и Бранденбург. Причем, чтобы попасть в центр на электричке, нужно будет потратить 20 минут.
Официально сообщается, что объем капиталовложений в строительство составляет 2,5 млрд.евро.

19.02.2012
Leona Sandini

К странице «Берлин»