Немцы построили корабль из мусора

В немецком городе Тённинге построили первый корабль, где материалом служил разнообразный мусор, собранный в городском парке. Эко-корабль сооружали в течение нескольких дней. В ход пошло все, что обычно выбрасывают: палки, пустые канистры и, конечно же, пластмассовые бутылки. Всего на судно понадобилось около тонны мусора.

Уже в прошлую пятницу  кораблик был спущен на воду. Плот проплывет несколько населенных пунктов, пока достигнет моря. Цель строителей плота из мусора  - заставить людей еще раз задуматься о проблемах экологии и загрязнении окружающей среды.  А в особенности, чистоты водоемов, берегов и пляжей.

Проект получил широкий резонанс. Ведь проблема загрязнения морских вод стоит очень остро перед жителями Германии. Только в прошлом году в Северном море было обнаружено около 20 тыс. тонн мусора. Самый чаще встречаемый мусор – это бутылки из термопластика. К сожалению, срок распада такого пластика составляет около 500 лет, в результате чего на морской глади появляются целые островки из бутылок, канистр и прочего мусора, медленно дрейфующих из одного водоема в другой.

 

13.06.2012
Василий Харламов