Немцы посадят огороды на крышах небоскребов

Вместо офисов и шикарных квартир на крышах немецких высотных зданий вскоре появятся огороды и целые плантации. И это не утопическая идея. На многих зданиях в немецких городах уже появились первые сады и небольшие огородики. 

По словам ведущих специалистов из университета Хонхайма, в скором будущем продовольствия будет крайне не хватать. Население городов к 2050 году увеличится на 17%, поэтому необходимо, чтобы город в случае чего был частично обеспечен продовольствием. Для этого ученые предлагают сажать не только огороды на крышах высоток, но строить специальны небоскребы-теплицы, где каждый этаж будет отведен под определенную культуру.

Самой востребованной сельскохозяйственной культурой будущего будет – рис. И сейчас, по общей площади посевов, он занимает лидерующее место. Однако рис станет и преобладающей культурой таких небоскребов-теплиц, в которых будет создан особый микроклимат и  завезена почва, способная круглый год давать большие урожаи риса.

Строительство небоскребов будет настоящим спасением от голода в таких густонаселенных странах,  как Германия. Первый проект обещает обойтись как минимум в 15 миллионов евро, но немцов это не останавливает.

22.06.2012
Василий Харламов