Мюнхенский оперный фестиваль «в кольце из обнаженных тел»

В конце июня в Германии в городе Мюнхене состоится открытие знаменитого оперного фестиваля. Проводится он с 1875 года и является одним из старейших в Европе. Долгое время организаторами фестиваля делалась ставка на утонченность и элитарность классического оперного искусства. Фестивальные мероприятия традиционно проводятся в Баварской государственной опере. Обычно репертуар состоял по большей части из барочных произведений, а основной публикой были одетые в вечерние наряды немолодые дамы и их спутники в строгих дорогих костюмах.

Смена стиля произошла после смены руководства. По замыслам нового интенданта Николауса Бахлера, публика Баварской оперы должна  состоять не только из меломанов со стажем. Места в зале должны занять разные люди, в том числе не особенно разбирающиеся в оперном искусстве молодые хипстеры в простых майках и джинсах. И некоторые успехи уже есть.  

Фестиваль этого года обещает стать одним из самых провокационных за последние годы. Главным событием будет премьера тетралогии Вагнера «Кольцо Нибелунга».

В традициях фестиваля проведение бесплатных концертов под открытым небом  под названием «Опера для всех». Пройдут они 14 и 15 июля. Другим обычаем фестиваля является приглашение какой-то эпотажной фигуры, не связанной  оперным искусством, но способствующей привлечению зрителей и прессы. В этот раз такой фигурой станет американский фотограф Спенсер Туник, скандальную известность которому принесли фотосессии обнаженных людей в разных странах мира. В этот раз тысячи участников акции разденутся возле здания Баварской оперы, чтобы образовать круг из обнаженных человеческих фигур. Эта работа будет носить символичное название «Кольцо».

Фестиваль будет длиться с 23 июня по 31 июля.   

по материалам сайта www.germania-online.ru   

 

29.05.2012
Анна Измайлова