Музей гигиены в Дрездене открывает тайны человеческой анатомии

На сегодняшний день экспозиция дрезденского музея гигиены поделена на семь отделов, каждый из которых связан с повседневной жизнью людей. К примеру, самый известный из них – «Человек из стекла». Тут можно познакомиться с приборами начала 20 века, а также увидеть своими глазами заспиртованные части человеческого тела, восковые и гипсовые модели. Сам же человек из стекла является своеобразным логотипом музея, олицетворяющим идеальное тело человека.

Во втором отделе «Жизнь и смерть» перед посетителем ставятся вопросы: «Что есть здоровье, а что – болезнь? И победит ли научный прогресс смерть?» Также даются весьма оригинальные ответы на них, конечно, с ссылкой на начало 20 века.

В следующей секции «Еда и питье» большое внимание уделено взаимосвязи здоровья и питания. Еще в начале 20 века немецкие врачи боролись с последствиями голода. Теперь же люди страдают, наоборот, от заболеваний, связанных и с излишним весом. Интересный пункт этого раздела: когда появился первый фаст-фуд.

Кроме того, в музее открыты разделы «Сексуальная жизнь», «Мышление», «Движение», а также «Красота». Еще одной дополнительной секцией является «Детская», где маленькие посетители смогут, используя интерактивные предметы «попробовать жизнь на вкус». Этот отдел посвящен органам чувств.

04.03.2012
Александр Шульц

К странице «Дрезден»