Лучшие фото-работы конкурса World Press Photo можно увидеть в Гамбурге

В Германию привезли работы-победители World Press Photo – международного конкурса фоторепортеров. Выставка разместилась в Гамбурге в Доме прессы издательства Gruner+Jahr. Здесь представлено 158 фотографий, признанных лучшими в различных номинациях конкурса.

Основные темы снимков – важные события прошедшего года: трагедия в Норвегии и цунами в Японии, «арабская весна». Но присутствуют и работы, отражающие повседневную жизнь разных людей во многих странах мира.  

Среди других работ выставлено и «фото года» - знаменитая работа испанца Сэмюэля Аранды. На снимке йеменская медсестра, прижимающая к груди раненного. Кадр был сделан в Йемене, после сильной перестрелки в октябре 2011года.

В числе 57-ми победителей  World Press Photo, чьи работы представлены в Гамбурге, есть и российские фоторепортеры – Александр Таран, чья фотосерия «Стрелка» в категории «Спорт» заняла первое место. Это иллюстрации уличных боев без правил проходящих на заброшенной фабрике. Победителем в номинации «Новости» стал снимок Юрия Козырева под названием  «На дороге революции», который сделан в Ливии. За фото повседневной жизни жюри наградило Александра Гронского.

Есть среди победителей и немец. Это занявший второе место в номинации «фотография природы»  Карстен Петер.

 

по материалам сайта www.germania-online.ru

15.05.2012
Анна Измайлова