Карнавальная неделя в Кельне

Февраль для Германии - время праздничных мероприятий.
Карнавальная неделя в Кельне стартовала в этом году 16 февраля. Weiberfastnacht- начало карнавала, празднуют в основном женщины. В этот так называемый «бабий четверг» им позволено все: от посещения любых заведений до срезания галстуков у «подвернувшихся под руку» представителей сильного пола.
До следующего понедельника наступает относительное затишье: празднование карнавала с улиц перемещается в кабачки, небольшие ресторанчики и пивные, где играет веселая «карнавальная» музыка и продаются напитки со скидкой. В субботу все желающие наряжаются призраками, и начинается день шествия духов. Воскресенье - день детских и школьных шествий.
Своей высшей точки праздник достигает в Rosenmontag «розовый» или «бешеный» понедельник, в этом году это 21 февраля. В 11 часов 11 минут карнавальная процессия начинает шествие. Все карнавальные общества, участвующие в мероприятии везут по улицам Кельна большие фигуры из папье-маше, которые, как правило, являются карикатурами на известных политиков. Во время шествия с праздничных повозок зрителям бросают сладости. Затем наступает тихий «фиалковый вторник» и в качестве ритуала искупления грехов вечером сжигают огромное соломенное чучело. Завершается карнавальная неделя в «пепельную среду», затем начинается Великий пост.

22.02.2012
Александр Шульц

К странице «Кёльн»