Германо-российский форум в Берлине предложил отменить визы

Проходящий в Берлине Германо-российский форум направил личное обращение канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой  убедить страны Европейского союза и Шенгена в необходимости отмены визового режима с Российской Федерацией уже в 2013 году. В опубликованном в столице Германии пресс-релизе, сообщается, что для координации действий по скорейшему решению визовой проблемы,  председатель форума Эрнст-Йорг фон Штудниц будет связываться со всеми российско-германскими организациями.
В документе указывается, что доля отказов в выдаче россиянам виз, составляет менее 1%, и это уже не оправдывает расходы по поддержанию визового режима с Россией. При этом обеспечение визового режима ежегодно обходится экономике Германии в 300 млн. евро.  Как отмечается в пресс-релизе, безвизовый режим, в первую очередь, должен обеспечить налаживание более тесных связей между гражданами России и Германии. По мнению участников Германо-российского форума, объединенная Европа при помощи безвизового режима может весьма позитивно и плодотворно влиять на демократические преобразования в России.
Также в пресс-релизе отмечается, что в прошлом решению проблем, связанных с визовым режимом, часто мешали соображения национальной безопасности, однако глава внешнеполитического ведомства Германии Гидо Вестервелле опроверг мнение о том, что ограничительная визовая политика укрепляет безопасность Германии. Пресс-релиз приводит слова главы МИД ФРГ , заявившего, что безвизовый режим с Россией не может нанести ущерб интересам Германии в сфере безопасности. Это мнение также полностью разделили участники Германо-российский форума.

23.04.2012
Александр Шульц

К странице «Берлин»