Германия одобрила второй пакет помощи Греции

27 февраля большинством голосов парламент Германии одобрил второй пакет финансовой помощи экономики Греции. В этот пакет входит кредиты МВФ и стран Евросоюза, и его сумма составляет 130 млрд. евро.
Такое решение было принято после того, как Греция дала обещание провести все необходимые реформы по сокращению дефицита бюджета и уровня госдолга. Впрочем, некоторые немецкие СМИ выражают сомнение – а все ли депутаты успели прочитать пакет документов, который они получили перед голосованием?
По заявлению канцлера Германии Ангелы Меркель, нет никаких гарантий, что новая помощь Греции окажется эффективной.
Возможно, принять такое решение помогло то, что правительство Германии подготовило около 170 специалистов – коллекторов, которые будут направлены в Грецию для оказания помощи по наполнению казны. Это может вызвать возмущение у греков, которые и так недовольны требованием Германии назначить в этой кризисной стране бюджетного комиссара для контроля расходования Афинами финансов.
Поводом для назначения коллекторов послужил тот факт, что, по мнению международных кредиторов, многие греки уклоняются от уплаты налогов. 160 коллекторов, готовых к отправке в Грецию – специалисты, знающие английский язык, 10 – прекрасно владеют греческим.

28.02.2012
Leona Santis