Гей-парад в Берлине: не только танцы, но и политика

23 июня в Германии по берлинским улицам пройдут участники гей-парада. Начнется шествие в районе Кройцберг  с улицы Гичинерштрассе, затем пройдет через Потсдамерплац до самых Бранденбургских ворот. Радужная компания, украшенная блестками и перьями с танцами в ритме нон-стоп, в этом году обязательно пройдет и мимо Российского Посольства. Это будет выражением протеста скандальному закону «о пропаганде гомосексуализма». Вторая «политическая остановка» - Бундестаг. В намерениях участников парада продемонстрировать правительству, что берлинская политика по отношению к секс-меньшинствам должна быть примером и для других земель Германии.

Гей-парад в Берлине должен стать апофеозом начавшегося 25 мая фестиваля  Pride Festival. Продлится он до 26 июня. Организаторами запланировано в рамках фестиваля около 300 мероприятий: концертов, вечеринок, театральных представлений и выставок, научных семинаров и спортивных соревнований.  

Кстати свое двадцатилетие в мае этого года отметил der Lesben- und Schwulenverband Deutschlands - Немецкий союз геев и лесбиянок.

по материалам сайта  www.germania-online.ru

24.05.2012
Анна Измайлова