Филармония на Эльбе или немецкий долгострой

Здание филармонии на реке Эльбе в Гамбурге немцы уже успели окрестить долгостроем. Ни застройщики, ни власти города не могут точно определиться с окончательным сроком постройки здания. Вот уже почти десять лет ценители классической музыки ожидают открытие филармонии. Но сроки постоянно переносятся. Возможный срок сдачи - весна 2014 года.

Строительство здания филармонии началось еще 2003 году, и за 9 лет подорожало в 3 раза, достигнув заоблачной суммы в 330 миллионов евро. Хотя, по мнению некоторых экспертов, стоимость возведения филармонии может повыситься до 450 млн. евро. Правда, где брать деньги в условиях финансового кризиса – не совсем понятно.

Высота одной из красивейших филармоний Германии должна превысить 100 метров. Ее просторный зал-амфитеатр с замечательной акустикой способен будет вместить более 2 тыс. зрителей. Также будут предусмотрены залы для камерной музыки, экспериментальной музыки и репетиций. Кроме того, в филармонии поставят орган с 65 регистрами и четырьмя клавиатурами.

23.02.2012
Leona Santis

К странице «Гамбург»