Диоксиновый скандал грозит вернуться в Германию

Накануне на одной из ферм в Юго-Восточной Германии были произведены яйца с уровнем диоксина, превышающем норму в более, чем 4 раза. 

Возможно, очередной виток скандала не получил такую огласку, если бы яйца не попали на прилавки многих супермаркетов и рынков Нижней Саксонии. Сейчас, по заверением экспертов, вся продукция с этих ферм изъята, а сами фермы закрыты до выяснения обстоятельств попадания вредных веществ.

Первые результаты должны появиться не ранее 25 июня. Однако уже сейчас выдвигают предположения, что основная причина – некачественные корма для домашней птицы. По заверениям чиновником из министерства сельского хозяйства Германии, ситуации находится под полным контролем и всплеска заболеваемости у людей не будет.

В прошлом 2011 году в ФРГ разгорелся настоящий «диокисновый скандал». Тогда выяснилось, что в корма для животных на фермах попал очень опасный для здоровья человека химикат – диоксин. При частом потреблении продуктов, содержащих данное вещество, развиваются тяжелейшие формы рака, появляются злокачественные опухоли. Также у многих наблюдались расстройства психики и проблемы с иммунитетом.  

20.06.2012
Василий Харламов