Берлинская баржа превратилась в плавучий театр

Уже второй сезон театральная баржа «Хелене» стоит на вечном приколе в порту Шпреи – в самом центре Берлина. Сценой артистом служит палуба старой списанной баржи. Но отсутствие твердой земли и вода повсюду не мешает прекрасно исполнять свои роли.

«Хелене» - это полноценный театр с арьерсценой, мастерской, гримерной и баром. Раньше баржу использовали для перевоза кабелей и проводов, которые уже сейчас были задействованы в освещении плавучего театра.

Идея открыть плавучий театр на водах реки Шпрее принадлежит Констанции Юнгникель и Карстену Герлитцу. Они нашли свободную нишу в городе, в котором, казалось бы, трудно кого-то удивить. На «Хелене» ставят Тухольского, Ройттера и Цилле. Все постановки так или иначе связаны с немецкой столицей. Спектакли можно посмотреть один раз в неделю. Еще на борту показывают короткометражки и авторское кино. В основном это первые пробы известных режиссеров. Иногда на борту устраивают тематические музыкальные вечера: вечера любителей шансона, вечер 20-годов, 40-вых и т.д. Также  в каждый последний понедельник месяца здесь играют джазовую музыку.

 

 

24.06.2012
Василий Харламов