Символы Баварии

Всем известна любовь немцев к пиву — их национальному напитку. Существует 5 тысяч сортов пива, из которых четыре тысячи производят в Баварии.

Мюнхен — столица Баварии, теперь является и пивной столицей. Ежегодно здесь проводится «Октоберфест» – праздник пива. Ячменем и хмелем засеяна практически вся Бавария, варят и пьют пиво постоянно по любому поводу.

Пива и зрелищ

Еще с 1516г. Согласно закону «О чистоте пива» этот напиток варят с учетом всех нюансов, определенных в этом документе. Прошло много времени, но основные компоненты пива остаются прежними: хмель, вода, солод, дрожжи. Пиво не содержит абсолютно никаких консервантов, поэтому баварское пиво так ценится в мире. Пиво тут необыкновенно вкусное и живое.

Бавария, Мюнхен, Пиво

В Баварии производятся различные сорта пива: светлое, темное, крепкое, суперкрепкое, не фильтрованное и фильтрованное. В небольшом количестве производится безалкогольное пиво, так как оно не пользуется популярностью. Пивную кружку наполняют 7 минут, снимая пену специальной лопаткой из серебра.

Каждую осень в Мюнхене вот уже 170 лет проводится праздник «Октоберфест». Туристы со всего  мира и местные жители 2 недели веселятся, поглощая тысячи сосисок, жаренных цыплят, баварские белые колбаски, запивая все это миллионами литров пива.

 

Бавария, Октоберфест, пивной фестиваль

Литровые пивные кружки называются «масс». Массовые пивные застолья проводились издревле. Раньше устанавливались «пивные садики» (биергартены). Все желающие усаживались за длинный стол, пили пиво и общались.

03.02.2012

К странице «Бавария»