Полумиллионная деревенька на реке Дюссель

Точнее население города составляет 582 тысячи человек.  Название городу дала речушка Дюссель, которая  в современный момент преимущественно загнана под землю и лишь в некоторых местах выходит на поверхность. Место впадения в Рейн также закрыто  тротуаром, на котором  находится  медная табличка, информирующая о том, что именно здесь  Дюссель соединилась с могучим Рейном.  Впервые поселение  упомянуто в 1159 году, которое в 1288 году получило городские права.

Здесь, в 1797 году, в семье еврейского торговца сукном родился знаменитый немецкий поэт Генрих Гейне. Он сыграл выдающуюся роль в демократизации  немецкой поэзии. Так же как Пушкин в России он талантливо вводил  в стихотворные формы разговорную лексику. На высокий художественный уровень поднял фельетон и путевые заметки.  Учился Гейне сразу в нескольких немецких университетах, диплом получил в Берлине.  Но перед этим, пришлось по тогдашним законам, принять христианство. По материнской линии Карл Маркс ему приходился дальним родственником. Когда они  впервые встретились, то понятия не имели, что являются родственниками.  Много лет  Генрих Гейне прожил в Париже, где и умер в возрасте 59 лет.

В городе находится   Mediahafen. Это ультрасовременный архитектурный комплекс  на территории старой гавани. Оригинальность  этому месту придают, прежде всего,  здания, построенные по проектам американского архитектора Фрэнка  Гэри.

Несколько сооружений построены в виде белых наклонных цилиндров, а один, по крайней мере, покрыт сверху нержавеющей сталью. Есть здания с козырьком или с лягушанами, ползущими по стене. Здесь воплощены самые необычные архитектурные фантазии и соревноваться  с этим в оригинальности очень сложно.  

Неповторимое лицо придаёт городу  телебашня Райнтурм высотой 172 метра, на которой имеется смотровая площадка, с открывающимися оттуда неповторимыми видами.

02.02.2012
Админ