Октоберфест - 2011 и поездка в Фюссеноктябрь

Стоит ли удивляться тому, что именно в Баварии, известной своим радушием и гостеприимством, проводится один из самых известных в мире праздников? Про Октоберфест знают даже те, кто не любит пиво и понятия не имеет об истории этого торжества. Нам с подругой поездка на этот праздник дала возможность узнать с другой стороны и жителей Баварии, и замечательный город Мюнхен. Также после закрытия Октоберфеста мы планировали провести несколько дней в Фюссене.

По Баварии мы перемещались самостоятельно, а бронированием авиабилетов, отелей, мест в шатрах и оформлением виз занимались сотрудники компании «Мосинтур». В Мюнхен и обратно летели рейсами «Люфтганзы». Из аэропорта в город добирались на городской электричке S-Bahn, по линии S8 до Центрального вокзала – 38 минут.

Во время проведения Октоберфеста цены на отели Мюнхена взлетают примерно в 2 раза. Нам забронировали номер в гостинице «Regent 4*», расположенной рядом с Центральным вокзалом, в 10 минутах ходьбы от Терезиенвизе (Луга Терезы), где проходит Октоберфест, и от Мариенплац. Помимо удачного местонахождения и приемлемой цены отмечу такие достоинства отеля, как уютная атмосфера, радушие персонала и вкусные сытные завтраки. В числе недостатков упомяну необходимость косметического ремонта и наличие слоя пыли, хотя ванную всегда убирали очень чисто.

Октоберфест может вызывать неоднозначные впечатления, но, безусловно, заслуживает внимания. Конечно, по Лугу Терезы бродит большое количество нетрезвых людей, число которых, естественно, увеличивается к вечеру. Но, несмотря на отдельные конфликтные ситуации, о которых упоминается в прессе, на Октоберфесте царит дружелюбная атмосфера и не чувствуется никакой пьяной агрессии. Люди приходят на праздник, только каждый понимает его по-своему: одним нужно выпить много пива, другим – пообщаться, третьим – покрасоваться или покататься на аттракционах. Октоберфест – это праздник для всех. Здесь каждый может найти то, что подарит ему радость.

02.02.2012
Админ