Дрезден, Германия самостоятельно

Ну вот и решились выбраться за границу. Выбор на Дрезден пал не зря: когда-то там жила моя супруга. Вот и решили съездить и посмотреть... Досконально изучив ветку форума о немецких визах, ринулись их получать. Собрали все документы, купили билеты на самолет и забронировали гостиницу. После чего была совершена однодневная вылазка в Москву для сдачи документов. Вылазка оказалась успешной-через три дня после сдачи документов, экспресс доставка уже привезла паспорта с визами. Началось ожидание начала поездки...

Время прошло незаметно и вот мы уже приземляемся в аэропорту Дрездена. Аэрофлот доставил минута в минуту, за что ему большое спасибо. Впереди чужая страна. Уже при подходе к паспортному контролю начал проявляться "мандраж" - языка ведь не знаем! Ладно, включается второе дыхание и вспоминается набор фраз по-английски. Удивительно, но этого хватило... Тем более, что диалог свелся к разговору, о том, что плохо говорим, но вот у нас документы отеля и электронный билет назад. Услышав в ответ Данке шён, и что-то типа добро пожаловать, проследовали на выход! В город добирались пригородной электричкой S-Bahn. Главный вокзал находится недалеко от отеля. Так что здесь никаких трудностей не возникло. Разместились в отеле, переночевали и начали осмотры достопримечательностей.

Я много раз читал на форумах, что для посещения Дрездена вполне хватит одного дня! Это полнейшая чушь. Город весьма богат историческими памятниками архитектуры и музеями. Для осмотра части старого города, где сосредоточены лишь широко известные памятники - да хватит и дня. Но наша программа была намного ранообразней.

Итак, общеизвестный исторический центр Дрездена

Шествие курфюрстов - выполнено из керамической мозаики. Весьма узнаваемое место!

Католическая церковь. Поинтересовались почему такого черного цвета. Оказывается, фасад выполнен из местного песчаника, который под действием влаги сильно темнеет. Нет не за пару лет, но за несколько столетий, наверное.

Живые скульптуры. Это они не ради развлечения, а для реального заработка. Снимок стоил 1 евро.

02.02.2012
Админ