Немцы счтают незнание языка проявлением лени

Немцы приравнивают незнание своего языка к проявлению лени и неуважению к их культуре. По последним исследованиям гораздо сложнее устроиться на работу тем, кто допускает речевые ошибки и неправильно выговаривает слова. Таким образом, немецкие работодатели считают правильную речь важнейшим фактором при приеме на работу.

Причем наличие даже таких диалектов немецкого языка, как швабский и саксонский, затрудняет продвижение по работе. Данное правило касается всех без исключения работников: «Хочешь здесь работать, сделай так, чтобы тебя понимали».

Хотя в некоторых регионах использование местных говоров считается крайне выгодным. К примеру, политики очень часто прибегают к этому способу, чтобы заручиться поддержкой населения.

Важно отметить, что не все немцы относятся к говорам отрицательно. В Баварии в почете австрийский диалект, а в Баден-Вюртемберге – швейцарский. По проведенным в Германии социальным опросам на тему «Как вы относитесь к акценту и местным наречиям?» многие высказались вполне лояльно. Большинство выступило за сохранение языкового разнообразия. Но все же при официальном общении и на работе предпочтительней использовать литературный немецкий язык.

28.03.2012
Александр Шульц