Лейпцигская книжная ярмарка

Книжная ярмарка в Лейпциге проходит ежегодно 15 марта. В этом году её посетили 200 тысяч человек из 40 различных стран.

Все мероприятия ярмарки посетить просто невозможно, слишком большая программа. Наиболее популярными были отделы с послевоенной немецкой литературой – М. Вальзера, Э. Лоеста и др. Кроме того, на ярмарке были представлены и новые книги совсем молодых авторов.

Главным ажиотажем стала литературная премия за вклад в европейское взаимопонимание. Всего было номинировано 15 участников в трех категориях: переводная, художественная и учебная литература. В голосовании мог принять участие каждый, отдав свой голос через интернет.

В прошлые годы скептики сомневались в будущем бумажных носителей информации. Но с каждым годом становится ясно, что бумагу списывать со счетов еще рано. Это подтверждает ярмарка в Лейпциге, где преимущественная часть книг представлена в традиционном бумажном исполнении. Хотя следуя новым технологическим веяниям, на ярмарке появились новые оцифрованные книги, по качеству не уступающие оригиналам.

Несмотря на то, что количество участников и посетителей ярмарки с каждым годом растет, организаторы продолжают изобретать оригинальные способы привлечения людей. К примеру, чтобы привлечь дополнительных посетителей, был проведен футбольный матч между писателями. Матч привлек огромное число зрителей и футбольных болельщиков, которые затем пополняли ряды посетителей выставки.

21.03.2012
Анна Измайлова

К странице «Лейпциг»