"Беги, Лола, беги" - оперная интерпретация

Одну из кинокартин, сделавших знаменитым немецкого режиссера Тома Тыквера, перенесут на оперную сцену. Это фильм «Беги, Лола, беги», вышедший в прокат в 1998году.

Режиссер уже озвучил свое согласие на инсценировку этого немецкого кинохита 90-х, на тот момент одного  из самых кассовых фильмов Германии. По сюжету фильма девушка Лола проживает несколько раз один и тот же эпизод своей жизни, пытаясь спасти от гибели своего возлюбленного. В случае неудачи ей, как в компьютерной игре, дается следующая попытка – и события повторяются заново. Актеры, сыгравшие главные роли Мориц Бляйбтрой и Франка Потенте после выхода фильма  «проснулись знаменитыми».

Готовит постановку театр Регенсбурга, новое руководство которого, планирует заинтересовать молодежь оперным искусством.

Партитуру для оперы «Беги, Лола, беги» будет писать композитор Людгер Фольмер, у которого уже был опыт переноса кинофильмов  на сцену оперного театра. Он считает, что в европейской опере слишком давно не было революций, а его музыка, отличаясь от классического постановочного варианта, будет более понятна именно молодому поколению. Премьера планируется на февраль 2013 года.

по материалам сайта www.germania-online.ru

27.02.2012
Анна Измайлова