Четверть немцев зарабатывает меньше прожиточного уровня

В самой экономически устойчивой стране Европы с конца девяностых наметилась тенденция на увеличение числа людей, зарабатывающих ниже прожиточного минимума. На конец 2011 года почти четвертая часть трудоспособного населения Германии получала зарплату на порядок ниже нормы.

В Германии считается, что тот, кто зарабатывает меньше 10 евро в час, уже приближается к черте бедности. Так, по исследованиям, проведенным в 2010 году, почасовая заработная плата 25 % занятых граждан ФРГ составила на Востоке – 6.68 евро, на Западе – 6.52. Итого более 4 миллионов получают за свою работу меньше 7 евро, около 2 млн человек – менее 6.5 и 1.5 млн – меньше 5 евро в час.

Согласно последним социальным опросам института квалификации и труда Дуйсбурга-Эссена, количество низкооплачиваемых граждан ФРГ возросло в основном в западной Германии. За более 15 лет их число там увеличилось почти на 70%, хотя на Востоке – только на 5%. Зарплата таких работников зачастую не превышает и тысячи евро в месяц.

К группе потенциального риска относятся, прежде всего, лица до 25 лет и немцы, работающие неполный рабочий день. Иностранцы и граждане Германии без профессионального образования также получают мизерную зарплату. Хотя все же большая часть людей со скромными доходами имеют какую-то специальность.

22.03.2012
Leona Santis